Drucken

Nach der Bekanntgabe der Einführung der SG-Wanderpreise wünschten sich Eltern und Aktive auch eine Ehrung der jüngeren Jahrgänge. Nachdem ausreichend Stifter für die notwendigen Pokale gefunden wurden, konnte eine Wertungsklasse für die Jugendklassen erstellt wurden. Die Pokale werden erstmalig für die Saison 2009 vergeben.

SG-JugendwanderpokaleDie Schwimmzeiten werden nach der jeweils gültigen DSV-Punktetabelle umgerechnet und summiert. Die Schwimmstrecken werden nach der unten stehenden Tabelle berücksichtigt.

Es können beliebig viele Schwimmstrecken ausgelassen werden.

Der Wertungszeitraum ist das Kalenderjahr.

Es werden nur die Zeiträume berücksichtigt, für die die Aktiven das Startrecht für die SG Oberhausen ausgeübt haben und Mitglied in einem der SG-Vereine waren.

Die Vergabe der Wanderpreise erfolgt nur, wenn die Aktiven zum Zeitpunkt der Vergabe Mitglied in einem der SG-Vereine sind und das Startrecht für die SG Oberhausen ausüben.

  Rücken Brust Schmetterling
Lagen Freistil
50 100 200 50 100 200 50 100 200 100 200 400 50 100 200 400 800/1500
A-Jugend (16/17 Jahre)
  X X   X X   X X X X X   X X X X
B-Jugend (14/15 Jahre)
  X X   X X   X X X X X   X X X X
C-Jugend (12/13 Jahre)
  X X   X X   X X X X X   X X X  
D-Jugend (10/11 Jahre)
X X   X X   X X   X X   X X      
E-Jugend (8/9 Jahre)
X     X     X     X     X        

Preisträger der Saison 2019

  1. Platz Punkte 2. Platz Punkte 3. Platz Punkte

A-Jugend

Janine Grund (2003)
Luca Baßier (2002)
5171
3580
Julia Siebrecht (2003)
Niklas Najda (2002)
4320
3573
Lara Nordmann (2003)
Jan Cedric Eis (2002)
3692
1671

B-Jugend

Alina Krohm (2005)
Joel Marks (2004)
4709
3291
Anja Krohm (2004)
Jan Eric Terbeek (2004)
4698
3127
Yoice Widnicki (2005)
Jannis Baßier (2005)
2425
2815

C-Jugend

Lene Wachler (2006)
Pierre Göttinger (2007)
3509
1934
Mira Weidlich (2007)
Tim Steinhaus (2007)
3475
1806
Dora Radtke (2006)
Nick Tschammer (2007)
3355
1685

D-Jugend

Lucia Petrea (2008)
Alex Krohm (2008)
2465
1849
Mara Küper (2008)
Max Honstein (2009)
2159
1549
Nele Göbel (2009)
Aleksej Krohm (2009)
1680
1455

E-Jugend

Luna Mäding (2010)
Julian Marquardt (2010)

719
579
Valeria Miske (2010)
Armin Causevic (2010)
668
513
Louisa Fintz (2011)
Jannis Bröker (2010)
590
481

Preisträger der letzten Jahre

A-Jugend

 Jahr Name Jg. Punkte Name Jg. Punkte
2018 Celine Pachen 2001 5336 Paul Blümer 2001 7436
2017 Celine Paschen 2001 6749 Paul Blümer 2001 8058
2016 Lara Peters 2000 7478 Maurits Kuhn 2000 8494
2015 Michelle Najda 1998 7914 Henri Hinze 1999 7487
2014 Michelle Najda 1998 6848 Luca Weber 1998 5553
2013 Alessandra Schaffeld 1996 4138 Robin Arndt 1997 3720
2012 Alessandra Schaffelfd 1996 5140 Lars Meier Ebert 1995 2793
2011 Julia Holdschlag 1993 4614 Lars Meier-Ebert 1995 2802
2010 Pia Schlebusch 1993 4978 Jannik Jablonski 1994 3368
2009 Pia Schlebusch 1993 5531 Dennis Kreuder 1993 4558

B-Jugend

Jahr Name Jg. Punkte Name Jg. Punkte
2018 Maite Lizier 2004 4681 Jam Eric Terbeek 2004 3070
2017 Linda Schoof 2002 6298 Niklas Najda 2002 7004
2016 Linda Schoof 2002 5048 Gideon Langenbusch 2001 7347
2015 Lara Peters 2000 7377 Maurits Kuhn 7531 7531
2014 Saskia Neubauer 2000 6998 Henri Hinze 1999 6604
2013 Michelle Najda 1998 5144 Henri Hinze 1999 5995
2012 Michelle Najda 1998 5676 René Maurice Labudda 1998 4846
2011 Jana Konka 1997 5424 Timo Lübbering 1997 3407
2010 Alessandra Schaffeld 1996 5549 Lars Meier-Ebert 1995 2684
2009 Anja Werken 1995 4395 Jannik Jablonski 1994 3654

C-Jugend

Jahr Name Jg. Punkte Name Jg. Punkte
2018 Jana Lizier 2006 4879 Jannis Baßier 2005 2494
2017 Isabel Florentine Hartmann 2004 4547 Pascal Klein 2004 4064
2016 Isabel Florentine Hartmann 2004 3755 Jonathan Itjeshorst 2003 3582
2015 Nela Schulte 2002 4727 Niklas Najda 2002 3338
2014 Nela Schulte 2002 4483 Paul Blümer 2001 4546
2013 Franziska Wehran 2000 4325 Maurits Kuhn 2000 4733
2012 Josephine Belting 1999 5210 Jannik Löchte 1999 5352
2011 Lara Zelezny 1998 4853 Steffen Auschrat 1998 5202
2010 Lara Zelezny 1998 4736 Steffen Auschrat 1998 3748
2009 Alessandra Schaffeld 1996 4525 Felix Lettau 1996 2503

D-Jugend

Jahr Name Jg. Punkte Name Jg. Punkte
2018 Alena Krohm 2007 3125 Alex Krohm 2008 1971
2017 Janna Lizier 2006 3461 Tim Steinhaus 2007 1305
2016 Elsa Foniqi 2005 2686 Til Becker 2006 1363
2015 Isabel Florentine Hartmann 2004 2631 Pascal Klein 2004 2094
2014 Emily Krüßmann 2003 2683 Jonathan Itjeshorst 2003 2177
2013 Nele Schulte 2002 3216 Jonathan Itjeshorst 2003 1913
2012 Johanna Köther 2002 3580 Paul Blümer 2001 2705
2011 Franziska Wehran 2000 2300 Maurits Kuhn 2000 2497
2010 Laura Wieduwildt 1999 3127 Jannik Löchte 1999 2619
2009 Lara Zelezny 1998 3153 Jannik Löchte 1999 2120

 E-Jugend

Jahr Name Jg. Punkte Name Jg. Punkte
2018 Nele Göbel 2009 740 Aleksej Krohm 2009 706
2017 Lucia Petrea 2008 949 Alex Krohm 2008 738
2016 Alena Krohm 2007 889 Tim Steinhaus 2007 546
2015 Janna Lizier 2006 1027 Til Becker 2006 421
2014 Selina Kremer 2005 797 Jannis Baßier 2005 412
2013 Jil Mariella Hufft 2004 951 Pascal Klein 2004 551
2012 Emily Krüßmann & Greta Lüttig 2003 1055 Jonathan Itjeshorst 2003 733
2011 Johanna Köther 2002 1237 Niklas Najda 2002 561
2010 Johanna Köther 2002 901 Paul Blümer 2001 621
2009 Lina Büschken 2000 1009 Maurits Kuhn 2000 850