NRW-KurzbahnmeisterschaftenAm 02. und 03. November fanden in der Schwimmoper in Wuppertal die NRW Kurzbahnmeisterschaften statt, zu dem Trainer Heinz Rennings seine 10 Schwimmer Lene Wachler (JG 2006), Alina Krohm (JG 2005), Anja Krohm (JG 2004), Janina Grund (JG 2003), Luca Baßier (JG 2002), Paul Blümer (JG 2001), Jonas Reichel (JG 2000), Nils Gens (JG 1999), Jannik Löchte (JG 1999) und Henri Hinze (JG 1999) gemeldet hatte.

Insgesamt 102 Vereine aus ganz NRW schickten 681 Aktive in die 2228 Einzel- und 147 Staffelwettkämpfe, die sich zuvor für die Teilnahme an den Kurzbahnmeisterschaften qualifiziert hatten.

Paul Blümer und Nils Gens schwammen zuletzt in den Finalkämpfen mit und Blümer konnte letztlich nach 5 Podestplätzen (100m Freistil, 0.52,30 Min, 3. Platz; 200m Schmetterling, 02.08,33 Min, 3. Platz; 200m Brust, 02.23,64 Min, 2. Platz; 100m Brust, 01.06,11 Min, 2. Platz; 200m Lagen, 02.09,40 Min, 2. Platz) den 4. Platz in der Gesamtwertung für sich behaupten. Zuvor hatte er bereits den SG-Rekord über 200m Schmetterling eingestellt.

Währenddessen wurde am Samstag, 02.11.19 im Sterkrader Hallenbad zum 22. mal das Sterkrader Nachwuchsschwimmfest ausgerichtet, zu dem sich rund 219 Sportler aus 10 Vereinen aus und rund um Oberhausen zusammenfanden. In 876 Einzel- und 23 Staffelwettkämpfen stellten sie ihre Leistungen unter Beweis.

Da auch kindgerechte Wettkämpfe auf dem Meldeergebnis standen, startete der Tag früh um 9 Uhr mit dem Einschwimmen.

Viele kleine Talente der Jahrgänge 2013 bis 2011 sprangen erstmals ins Wettkampfbecken und so war die Aufregung bei ihnen und ihren Eltern besonders groß und die Stimmung im Hallenbad großartig, zumal erste Medaillen erschwommen wurden. Die Trainer Delia Martin, Martina Stutz, Mara Haberle und Robin Arndt, sowie Ulla Arndt waren zufrieden mit den Leistungen ihrer Schützlinge.

Routinierter starteten die Jahrgänge 2010 aufwärts in die Wettkämpfe und konnten zahlreiche persönliche Bestzeiten, sowie Medaillenplätze erschwimmen oder Top-Ten-Plätze belegen. Trainer Klaus Meier-Ebert wertete dies schon als eine gute Vorbereitung auf das nächste Wettkampfwochenende, wenn die D- und C-Jugend bei den Deutschen Mannschaftswettbewerben (DMSJ) in Essen an den Start gehen.

  • Aleksej Krohm (JG 2009) 50m Schmetterling, 00:41,60 Min, 1. Platz; 100m Brust, 01:40,27 Min, 2.Platz; 50m Brust, 00:46,76 Min, 1. Platz; 100m Freistil, 01:18,99 Min, 1. Platz
  • Alena Krohm (JG 2007) 100m Brust, 01:34,46 Min, 2. Platz; 100m Rücken, 01:19,91 Min, 1. Platz; 100m Schmetterling, 01:23,03 Min, 2. Platz; 100m Freistil, 01:07,96 Min, 1. Platz
  • Alex Krohm (JG 2008) 50m Freistil, 00:32,73 Min, 1. Platz; 100m Brust, 01:36,62 Min, 3. Platz; 100m Rücken, 01:24,98 Min, 3. Platz; 100m Schmetterling, 01:27,17 Min, 1. Platz
  • Armin Causevic ( JG 2010) 50m Rücken, 00:46,91 Min, 3. Platz; 50m Brust, 00:51,19 Min, 1. Platz
  • Daniela Vogt (JG 2007) 100m Rücken, 01:26,61 Min, 3. Platz
  • Dora Radtke (JG 2006) 100m Brust, 01:29,71 Min, 1. Platz; 100m Rücken, 01:21,39 Min, 1. Platz; 100m Schmetterling, 01:36,31 Min, 2. Platz; 100 m Freistil, 01:10,03 Min, 1. Platz
  • Dzejlan Hukic (JG 2011) 50m Freistil, 00:48,80 Min, 3. Platz; 50m Rücken, 00:51,51 Min, 1. Platz; 25m Schmetterling, 00:30,17 Min, 2. Platz; 50m Brust, 01:04,96 Min, 3. Platz; 100m Freistil, 01:57,10 Min, 3. Platz
  • Edin Hukic (JG 2013) 25m Freistil, 00:26,86 Min, 2. Platz; 25m Brust, 00:35,99 Min, 2. Platz; 25m Rücken, 00:26,70 Min, 1. Platz
  • Eleyna Baier (JG 2010) 50m Brust, 00:53,91 Min, 3. Platz
  • Florian Schneckenburger (JG 2011) 25m Freistil, 00:30,31 Min, 2. Platz
  • Jakob Lison (JG 2013) 25m Brust, 00:35,99 Min, 2. Platz
  • Jannis Bröker (JG 2010) 50m Freistil, 00:40,94 Min, 3.Platz; 50m Brust, 00:54,49 Min, 3. Platz; 100m Freistil, 01:37,87 Min, 3. Platz
  • Jasper Schulz (JG 2010) 50m Brust, 00:54,15 Min, 2. Platz
  • Jaydon Küpper (JG 2013) 25m Rücken, 00:32,56 Min, 2. Platz
  • Jonah Küpper (JG 2010) 25m Schmetterling, 00:21,65 Min, 2. Platz
  • Julian Marquardt (JG 2010) 50m Freistil, 00:38,30 Min, 1. Platz; 50m Rücken, 00:42,38 Min, 1. Platz; 25m Schmetterling, 00:21,34 Min, 1. Platz; 100m Freistil, 01:28,56 Min, 2. Platz
  • Lara Wolf (JG 2007) 100m Brust, 01:35,07 Min, 3. Platz; 100m Rücken, 01:21,50 Min, 2. Platz
  • Lennard Wischermann (JG 2008) 50m Brust, 00:50,45 Min, 1. Platz; 100m Freistil, 01:21,09 Min, 3. Platz
  • Lina Melcher (JG 2009) 50m Brust, 00:54,30 Min, 2. Platz
  • Louisa Fintz (JG 2011) 50m Brust, 00:54,20 Min, 2. Platz ; 100m Freistil, 01:48,03 Min, 3. Platz
  • Lucia Petrea (JG 2008) 50m Schmetterling, 00:39,41 Min, 2. Platz; 50m Freistil, 00:34,18 Min, 1. Platz; 100m Rücken, 01:28,25 Min, 2. Platz; 100m Schmetterling, 01:37,82 Min, 1. Platz
  • Luna Mäding (JG 2010) 25m Schmetterling, 00:21,94 Min, 2. Platz; 50m Brust, 00:51,39 Min, 1. Platz; 100m Freistil, 01:40,38 Min, 2. Platz
  • Malte Nordmann (JG 2009) 50m Schmetterling, 00:46,75 Min, 2. Platz; 100m Brust, 01:45,81 Min, 3. Platz; 100m Rücken, 01:32,98 Min, 1. Platz; 100m Schmetterling, 01:45,05 Min, 1. Platz
  • Mara Küper (JG 2008) 100m Brust, 01:38,88 Min, 2. Platz; 50m Brust, 00:46,40 Min, 1. Platz
  • Max Honstein (JG 2009) 50m Freistil, 00:34,17 Min, 1. Platz; 100m Brust, 01:40,17 Min, 1. Platz; 50m Brust, 00:46,76 Min, 2. Platz; 100m Freistil, 01:23,09 Min, 2. Platz
  • Melvin Rulofs (JG 2008) 50m Rücken, 00:42,34 Min, 1.Platz
  • Mira Weidlich (JG 2007) 100m Schmetterling, 01:22,30 Min, 1. Platz; 100m Freistil, 01:13,39 Min, 3. Platz
  • Nala Brands (JG 2012) 25m Freistil, 00:22,42 Min, 3. Platz
  • Nele Göbel (JG 2009) 50m Freistil, 00:39,01 Min, 1. Platz; 100m Rücken, 01:35,17 Min, 2. Platz; 100m Schmetterling, 01:47,83 Min, 1. Platz
  • Pierre Göttinger (JG 2007) 100m Rücken, 01:30,19 Min, 3. Platz
  • Raúl Scherping Mejuto (JG 2011) 50m Rücken, 00:56,70 Min, 3. Platz; 25m Schmetterling, 00:31,18 Min, 3. Platz; 100m Freistil, 01:48,56 Min, 2. Platz
  • Tim Steinhaus (JG 2007) 100m Rücken, 01:28,81 Min, 1. Platz; 100m Schmetterling, 01:30,40 Min, 1. Platz
  • Valeria Miske (JG 2010) 50m Freistil, 00:42,02 Min, 2. Platz; 50m Rücken, 00:52,05 Min, 3. Platz; 100m Freistil, 01:41,87 Min, 3. Platz
  • 1. Mannschaft Mixed (JG 2005) 4x50m Lagen, 02:29,70 Min, 1. Platz
  • 1. Mannschaft Mixed (JG 2005) 4x50m Freistil, 02:13,43 Min, 1. Platz
  • 2. Mannschaft Mixed (JG 2005) 4x50m Lagen, 02:40,52 Min, 2. Platz
  • 2. Mannschaft Mixed (JG 2005) 4x50m Freistil, 02:20,09 Min, 2. Platz
  • 3. Mannschaft Mixed (JG 2005) 4x50m Lagen, 02:49,60 Min, 3. Platz
  • 3. Mannschaft Mixed (JG 2005) 4x50m Freistil, 02:21,36 Min, 3. Platz